День памяти и скорби
22 июня 2019
Этот день — одна из самых печальных дат в нашей истории. День памяти и скорби мы отмечаем 22 июня, в день, когда началась Великая Отечественная война, в день, когда на нашу страну напала фашистская Германия. 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков, нарушив границы нашей Родины, ринулись на нашу территорию. Они поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Весь советский народ встал на защиту Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной.
Воскресным утром тысячи мальчиков и девочек со своими родителями, вместо воскресного отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов. Они шли нескончаемым потоком по дорогам войны, растянувшейся на долгие годы. Сколько их было, убитых и раненых, истерзанных за годы Великой Отечественной войны! А фашистская хроника вновь и вновь демонстрировала в своих киножурналах воскресное утро 22 июня 1941 года.
Первым кадром, восхищавшим фашистских головорезов, был кадр хроники, на котором была изображена убитая девочка с куклой, лежавшая на одной из улиц белорусского города Бреста, первым встретившего войну. Ее лицо было безмятежным, косички упали в пыль дорожной мостовой, а рука, судорожно сжимала куклу, которую недавно подарили родители. Она могла стать поэтом или писателем, музыкантом или врачом, строителем или просто мамой. ЕЕ судьба – история многих маленьких звездочек, чей век был короток, чья жизнь погасла, не успев разгореться. Мы не хотим, чтобы прошлое, мрачное и злое возвратилось.
Памятная дата — День памяти и скорби — установлена указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.
В этот день на всей территории нашей огромной Родины приспускаются государственные флаги, а все мы низко склоняем головы перед погибшими, замученными в фашистской неволе, умершими в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей.
Свежие статьи данной категории
19 апреля 2025 Память о трагических событиях: Урок памяти "Без срока давности"
18 апреля 2025 Патриотический урок "Чукотка: 1941-1945"
14 апреля 2025 Разговоры о важном: Гражданская авиация
13 апреля 2025 Лыжня России -2025
11 апреля 2025 Гордость космической отрасли!
10 апреля 2025 Ко Дню космонавтики!
8 апреля 2025 Прошла акция посвященная Дню здоровья
7 апреля 2025 Товарищеский матч по хоккею с мячом, приуроченный ко Дню здоровья!
7 апреля 2025 «Разговоры о важном»: Единение народов России и Беларуси
4 апреля 2025 Прошли Олимпиаду Учи.ру по английскому языку