ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
7 июня 2024

В современном мире информационно-телекоммуникационные технологии затрагивают все сферы жизни человека. Одновременно с этим, распространение получили и преступления, совершаемые с использованием данных технологий.
На территории Российской Федерации распространено дистанционное мошенничество, к которому относятся:
1. «фишинг» – вид дистанционного мошенничества посредством разговора по телефону или направления электронного письма или смс-сообщения, при котором злоумышленники получают личные конфиденциальные данные о банковской карте, номере счета, логины и пароли для входа в интернет-банк, а также пароли безопасности, позволяющие произвести списание находящихся на банковской карте денежных средств.
2. «фарминг» – направление пользователя на фиктивный веб-сайт, чаще всего используемый для приобретения товаров и услуг;
3. «двойная транзакция» - «ошибка» при оплате товаров или услуг с предложением повторить операцию, в дальнейшем денежные средства описываются дважды по каждой из проведенных операций;
4. «траппинг» - манипуляция с картридером банкоматов, позволяющая не возвращать карту владельцу или списывать все данные карты для дальнейшего их использования.
Чтобы обезопасить себя и своих близких от подобного рода мошеннических схем необходимо знать поведение злоумышленников, а также повышать уровень цифровой финансовой грамотности. Необходимо:
1. Установить на телефон или компьютер современное лицензированное антивирусное программное обеспечение;
2. Не устанавливать и не сохранять без предварительной проверки антивирусной программой файлы, полученные из ненадежных источников;
3. Не использовать пароли, связанные с персональными данными;
4. Не сообщать данные карты, пароли и другую персональную информацию;
5. Поставить лимит на сумму списаний или перевода в личном кабинете банка;
6. В случае возникновения вопросов обращаться в банк, выдавший карту;
7. Не перезванивать по номерам и не переходить по ссылкам, которые приходят на e-mail или по SMS.
Свежие статьи данной категории
21 апреля 2025 "Разговоры о важном" на тему "Медицина России"
19 апреля 2025 Память о трагических событиях: Урок памяти "Без срока давности"
18 апреля 2025 Патриотический урок "Чукотка: 1941-1945"
14 апреля 2025 Разговоры о важном: Гражданская авиация
13 апреля 2025 Лыжня России -2025
11 апреля 2025 Гордость космической отрасли!
10 апреля 2025 Ко Дню космонавтики!
8 апреля 2025 Прошла акция посвященная Дню здоровья
7 апреля 2025 Товарищеский матч по хоккею с мячом, приуроченный ко Дню здоровья!
7 апреля 2025 «Разговоры о важном»: Единение народов России и Беларуси